0800 321 START (0800 321 78278)

Über ETL | Startup


ETL | Startup – das ist umfassende Unterstützung für Existenzgründer, inklusive Beratung und Betreuung in der Startphase und weiterführend in der Entwicklungsphase.
Kleine und mittlere Unternehmen, Selbständige und Freiberufler aller Branchen finden hier kompetentes Know-how und können zusätzlich die Serviceangebote der ETL-Gruppe nutzen – in allen steuerlichen, rechtlichen, wirtschaftlichen, organisa­torischen und finanziellen Fragestellungen der unternehmerischen Tätigkeit. Von der Unternehmensgründung über die Expansion bis zur Unternehmensnachfolge.
Nutzen Sie unsere Kompetenz.

Ihre ETL-Startup Ansprechpartner

Hier finden Sie Ihren Berater vor Ort:

Claudia Jaensch

Steuerberaterin

Neubrandenburg

0800-32178278

E-Mail:
startup-mv@etl.de

Homepage

Christian Wegner

Unternehmensberater

Rostock

0381 444 457 70

E-Mail:
startup-ub@etl.de

Homepage

Mandy Eigenauer

Steuerberaterin

Rostock

0381 252 080

E-Mail:
startup-rostock@etl.de

Homepage

Stefan Kruse

Steuerberater

Rostock

0381 252 080

E-Mail:
startup-rostock@etl.de

Homepage

Anke Kieser

Steuerberaterin

Wolgast

03836 273 80

E-Mail:
startup-wolgast@etl.de

Homepage

René Hafenstein

Unternehmensberater

Torgelow

03976 433 178

E-Mail:
startup-torgelow@etl.de

Homepage

Gundula Hafenstein

Unternehmensberaterin

Torgelow

03976 433 178

E-Mail:
startup-torgelow@etl.de

Homepage

Thilo Kleinschmidt

Steuerberater

Templin

03987 6127

E-Mail:
startup-templin@ETL.de

Homepage

Grit Söffing

Steuerberaterin

Wittstock

03394 403 210

E-Mail:
startup-wittstock@ETL.de

Homepage

Thomas Oberender

Unternehmensberater

Neubrandenburg

03955 699 88 0

E-Mail:
startup-ub@etl.de

Homepage

Elke Mundt

Unternehmensberaterin

Neubrandenburg

03954 297 90

E-Mail:
startup-neubrandenburg@etl.de

Homepage

Thomas Wiethoff

Steuerberater

Neubrandenburg

03954 297 90

E-Mail:
startup-neubrandenburg@etl.de

Homepage

Ute Lehmbeck

Unternehmensberaterin

Neubrandenburg

0800-32178278

E-Mail:
startup-mv@ETL.de

Homepage

Katrin Bernert

Steuerberaterin

Stavenhagen

039954 2840

E-Mail:
startup-stavenhagen@ETL.de

Homepage

Dr. Bodo Kruse

Unternehmensberater

Malchin

03994 206 40

E-Mail:
startup-malchin@etl.de

Homepage

Manfred Hoeft

Steuerberater

Lübz

038731 459 20

E-Mail:
startup-luebz@etl.de

Homepage

René Kuschel

Steuerberater

Lübz

038731 459 20

E-Mail:
startup-luebz@etl.de

Homepage

Christine Koch

Steuerberaterin

Schwerin

0385 343 292 10

E-Mail:
startup-schwerin@etl.de

Homepage

Doris Körner

Steuerberaterin

Wismar

03841 213 330

E-Mail:
startup-wismar@etl.de

Homepage

ETL kennen lernen

Die ETL-Gruppe

Starke und effiziente Beratung im Verbund. Nur wer die Details beherrscht, kann auch als Ganzes glänzen.

Die ETL-Gruppe bietet ganzheitliche Beratung in allen steuerlichen, rechtlichen, wirtschaftlichen, organisa­torischen und finanziellen Fragestellungen der unternehmerischen Tätigkeit. Von der Unternehmensgründung über die Expansion bis zur Unternehmensnachfolge: wir sind der ideale Partner für kleine und mittlere Unternehmen, Selbständige und Freiberufler aller Branchen.

Die über 1.400 Steuerberater, Rechtsanwälte, Wirtschaftsprüfer und Unternehmensberater der ETL-Gruppe beraten kompetent, fachübergreifend und maßgeschneidert. Ihr persönlicher Ansprechpartner koordiniert das gesamte Mandat und vermittelt Ihnen bei Bedarf genau die Experten und Dienstleistungen, die Sie benötigen. Sie profitieren von einer lückenlosen Rundum-Beratung – in jeder Phase Ihrer Unternehmens­entwicklung.

Unser eng verzahntes Netzwerk bietet Ihnen kompetente Beratung ohne Reibungsverluste – über unterschiedliche Fachdisziplinen und Ländergrenzen hinweg.